Перейти на версию для слабовидящих

Если вы знаете, что вам нужно - введите...

Записаться на прием к врачу
Узнать расписание врача

Проект "Бережливая поликлиника"

Первыми участниками Федеральной программы «Бережливая поликлиника» были несколько пилотных регионов России. В этом году в нее вошли сначала две поликлиники столицы Карелии, с апреля – межрайонные больницы, а с 1 июля – все поликлиники районов республики.

О проекте:

- Проект «Бережливая поликлиника» четко определяет цели: повысить доступность и качество медицинской помощи. Его реализация предполагает упрощение процедуры записи на прием к врачу, сокращение очередей в поликлинике, уменьшение бумажной работы доктора, большее внимание конкретному человеку, обратившемуся к специалисту.

В нашей больнице под руководством заведующей поликлиникой А. Н. Макаревич создана рабочая группа, которая начала работу по внедрению программы. В ее составе доктора, главные медицинские сестры, специалист по компьютерным технологиям. На первом этапе мы собираем информацию с пожеланиями и предложениями об организации медицинской помощи от жителей района и работников своего учреждения, чтобы проанализировать и использовать ее в целях улучшения обслуживания населения.

Важно уменьшить время стояния в очередях. Для этого особое внимание будем уделять регистратуре, более широкому внедрению электронной записи, которая позволяет человеку самому выбрать время приема и прийти в поликлинику именно к этому времени, а не сидеть часами в очереди. Люди уже сейчас пользуются такой возможностью, но ее будем использовать гораздо шире. Ясно, что часть пациентов по привычке будут записываться по-прежнему в регистратуре, где будет установлены аудио- и видеоустройства, что позволит контролировать, насколько корректно ведут себя и работники, и граждане. Это позволит оперативно и объективно реагировать на жалобы.

Надеемся, что внедрение проекта «Бережливая поликлиника» позволит доктору больше заниматься конкретным больным, а не заполнением необходимых документов. Предстоит перераспределение бумажной работы между врачом и медсестрой на приеме.

Расширение компьютеризации позволит в перспективе каждому пациенту получить необходимые данные своей электронной медицинской карты. Зарегистрировавшись, он получит к ней доступ.

Мы уже получаем и анализируем предложения посетителей поликлиники. Хотелось бы, чтобы они действительно помогли решать вопросы повышения качества медицинского обслуживания и сокращения времени сидения в очередях на прием к врачу. Просим откликнуться на наши обращения, а свои суждения вы можете оставить в детской консультации, в поликлинике и в стоматологии. Важно, чтобы они были адекватными, возможными для исполнения. Мы не можем, например, исполнить поступившее пожелание не отпускать в отпуск узких специалистов, хотя их отсутствие создает дополнительные проблемы людям. Но надеемся, что вместе с вами сможем улучшить работу поликлинической службы. Мы в этом заинтересованы.

Отправить предложения можно и с этой страницы.